Наш адрес

ул. Кошурникова, 8, этаж 2

Телефон

+7 (383) 310-43-43

dentist

Хирургическая стоматология

Многие пациенты ошибочно считают, что хирургическая стоматология заключается в удалении зуба. Однако это не так. Ее задачей, в первую очередь, является его сохранение. Удаление будет крайней мерой. К нему прибегают тогда, когда зуб не представляется возможным сохранить.

В современной хирургической стоматологии используется современные методы и технологии, что делает ее малотравматичной и максимально щадящей. Это позволяет сократить реабилитационный период. Хирурги-стоматологи имеют в своем арсенале современные материалы, инструменты, методы и препараты последнего поколения.

Какие манипуляции и оперативные вмешательства включает хирургическая стоматология

Стоматологи-хирурги предоставляют следующий спектр услуг:

  • Удаление зубов. Может быть полным и частичным. Второй вариант позволяет удалить поврежденные участки коронки и/или корня. При этом жизнеспособность зуба сохраняется.
  • Терапия воспалительных процессов, которые затрагивают зубы и челюстно-лицевую область.
  • Имплантация. Заключается в удалении зуба, создании ложа для дентального имплантата, его установке и наблюдении за процессом приживаемости.
  • Подготовка к последующему протезированию. Заключается в удалении зубов и корней, излишне выпирающих тканей, пластике альвеолярных отростков и десневых сосочков.
  • Процедуры, нацеленные на сохранение зубов. Предусматривают удаление отдельных инфицированных тканей.
  • Лечение новообразований в ротовой полости различной этиологии.
  • Терапия заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и тройничного нерва, которые имеют различные причины развития.
  • Терапия патологий слюнных желез (сиаладенит, сиаладеноз, опухоли).
  • Удаление доброкачественных и злокачественных новообразований на лице, папиллом, кератом, дерматофибром, липом.
  • Оперативные вмешательства на парадонте. Предусматривают борьбу с патологиями зубодесневых каналов с применением современных методик. Также включают операции при чистке и формирование преддверия ротовой полости с помощью вестибулопластики.
  • Реконструктивные и пластические операции. Бывают необходимы при дефектах нижней и/или верхней челюсти, опухолях.

Сфера компетенции хирургической стоматологии очень обширна. Специалист данной области проводит огромное количество манипуляций, начиная с удаления зуба, который не удалось спасти при помощи консервативного лечения, заканчивая пластическими операциями. По роду деятельности хирург тесно контактирует со стоматологами иных специальностей (протезистом, имплантологом, терапевтом, гигиенистом и т.д.).

Основные виды операций в хирургической стоматологии

Методик проведения хирургических процедур и манипуляций огромное количество. Расскажем об основных, к которым прибегают наиболее часто.

  1. Гингивопластика

Заболевания десен в стоматологической практике встречаются часто. Помимо того, что это существенный эстетический дефект, он может привести и к более серьезным проблемам. Поэтому десны нужно своевременно лечить. Для этого прибегают к гингивопластике. Процедура заключается в удалении или создании части десны. Она позволяет улучшить внешний вид зубов, не допустить развитие воспалительных процессов.

Показаниями к процедуре служат:

— получение красивой улыбки;

— удаление излишков тканей пародонта;

— профилактика пародонтоза, прикорневого кариеса;

— улучшение структуры тканей десен;

— подготовка к протезированию, имплантации;

— травмирование десен;

— косметические операции;

— воспалительные процессы хронического характера;

— врожденные аномалии;

— дефекты, возникающие в результате неправильного ухода.

Своевременно проведенная гингивопластика зачастую позволяет сохранить зуб, избежать протезирования, которое будет стоить в несколько раз дороже.

  1. Костная пластика и имплантация

К костной пластике (увеличению объема) прибегают тогда, когда собственных тканей недостаточно для имплантации. Обычно такое наблюдается, когда между удалением зуба и установкой имплантата прошло много времени. Кость, на которой он находился, рассасывается, альвеолярный гребень уменьшается. Поэтому для качественной установки имплантата требуется ее наращивание.

Если после удаления зуба не провести имплантацию, это может привести к деформации челюсти. Оставшиеся зубы смещаются, пытаясь заполнить пустое пространство. К тому же на них приходится усиленная жевательная нагрузка, что может привести к проблемам в будущем.

В современной хирургической стоматологии предпочтение зачастую отдают имплантатам ICX (Medentis Medical GmbH, Германия). Производитель предлагает широкую линейку. Можно подобрать подходящий вариант даже в самых сложных и специфических случаях.

  1. Цистэктомия

Это достаточно сложная операция по удалению кисты, направленная на сохранение зуба. Ее образование является следствием воспалительного процесса в корне. Если ее своевременно не удалить, она будет разрастаться, что приведет к потере зуба.

В ходе цистэктомии киста полностью удаляется с внутренним содержимым и частью пораженного корня. Рану обрабатывают, вносят в нее специализированные препараты, после чего накладывают швы. Операция может проводиться как на верхней, так и на нижней челюсти.

  1. Гемисекция

Операция проводится для удаления больного корня из многоканального зуба. После нее удается сохранить зуб и все его функции. В дальнейшем его можно использовать в качестве опорного при ортопедии.

Из огромного перечня стоматологических специальностей профессия стоматолога-хирурга считается сложнейшей. К нему обращаются в тех случаях, когда вылечить зуб консервативными методами не удалось.

Чтобы все прошло благополучно, нужно ответственно подходить к выбору стоматологии. Наша клиника «СибДент» оказывает полный спектр услуг стоматологической хирургии. У нас работают лучшие специалисты с большим опытом работы, которые смогут сохранить зуб даже в самых тяжелых случаях. В их распоряжении современное оборудование, инструменты и препараты, что позволяет провести манипуляции и операции максимально безболезненно для пациента.

ул. Кошурникова, 8, этаж 2 Станция Метро "Берёзовая Роща" Часы работы : Понедельник-пятница: 09:00 - 20:00, Суббота: 09:00 - 15:00, Воскресенье: выходной sib-dent@mail.ru +7 (383) 310-43-43