Наш адрес

ул. Кошурникова, 8, этаж 2

Телефон

+7 (383) 310-43-43

Протезирование на имплантах

Протезирование на имплантах

Отсутствие одного или нескольких зубов приводит не только к эстетическим проблемам, но и функциональным. Жевательная нагрузка начинает распределяться неравномерно, из-за чего происходит повреждение соседних зубных единиц. Протезирование на имплантах позволит решить эту проблему, вернуть вашей улыбке привлекательность, а также полностью восстановить жевательные функции.

Виды протезов на имплантах

Протезирование на имплантах может выполняться с использованием 3 основных видов протезов:

Коронки

Зубные коронки на имплантах считаются самым популярным типом протезирования. Они могут быть установлены как во фронтальной, так и в жевательной зоне из расчета: 1 имплант + 1 коронка = 1 зуб. То есть – этот тип протезирования является одиночным, подразумевает восстановление одной отсутствующей зубной единицы. Если нет нескольких зубов в зоне улыбки, то устанавливается несколько имплантов и коронок (в зависимости от того, сколько зубов отсутствует). Если отсутствуют задние моляры, то обычно специалист принимает решение об установке следующего мостовидного протеза.

Высоким спросом при таком типе протезирования пользуются немецкие импланты ICX. Производятся в Германии известной компанией Medentis Medical GmbH. Бренд занимает лидирующие позиции на рынке более 20 лет. Поставляет имплантационные системы по всему миру, в том числе и в Россию. Импланты ICX имеют короткие сроки остеоинтеграции, отличаются превосходным качеством и имеют доступную стоимость. Именно этими преимуществами и обусловлена их популярность.

Мостовидные протезы

Такой тип протезирования на имплантах подразумевает восстановление не одного зуба, а целого фрагмента ряда (3-5 зубных единиц). Как говорилось ранее, обычно к нему прибегают при потере моляров.

Устанавливаются 2-3 импланта, на которые крепятся протезы. Такие системы состоят из нескольких коронок, которых на 2-4 штуки больше, чем имплантов. Это лучший вариант для тех случаев, когда нет денежных средств для установки большого числа имплантов, либо места в ротовой полости для вживления искусственных корней из титана.

Полные протезы

К такому типу протезирования прибегают в том случае, когда нужно полностью восстановить верхний и/или нижний зубной ряд. То есть его используют при полной адентии или при наличии зубов, которые невозможно вылечить, остается только удалить их.

Такие протезы выполняются из различных материалов. Также могут иметь разные методы фиксации:

  • Балочный. Все поставленные импланты скрепляются между собой балкой, на которой есть специализированные углубления для имплантов. Такой тип крепления применяется при съемном протезировании.
  • Шаровидный. Протезы ставятся на абатменты шарообразной формы. Фиксация осуществляется при помощи специальных миниатюрных замков.
  • Винтовой. Таким образом крепятся несъемные протезы. К примеру, при использовании систем «всё на 4», «всё на 6» или при скуловой имплантации. Ортопедическая конструкция устанавливается на 1-3 суток после вживления имплантов. Благодаря этому пациент может вернуться к привычному образу жизни в минимально сжатые сроки. Суть фиксации заключается в том, что специализированные винты вкручиваются в мультиюнит через шахты на отдельных зубах протеза. После этого через отверстия закрываются композиционным материалом.
  • Цементный. К такой технологии прибегают при полном базальном протезировании, когда используются односоставные импланты. Несъемный протез устанавливается на третьи сутки после хирургического вмешательства.

Каждый из материалов и способов крепления имеет свои достоинства и показания. Их подбором занимается специалист.

Преимущества

Эта технология протезирования обладает следующими достоинствами:

  • Безупречный эстетичный внешний вид. Внешне протезы невозможно отличить от настоящих зубов. Кроме того, и человек с таким типом протезирования не ощущает никакого дискомфорта — не психологического, не физического.
  • Долговечность. При правильном уходе и соблюдении всех рекомендаций стоматолога такие протезы будут служить до конца жизни.
  • Отсутствие необходимости в обточке соседних зубных единиц, так как протезы устанавливаются с опорой на импланты.
  • Полноценное замещение утраченного зуба. Возможность восстановления любого количества зубных единиц.
  • Возможность замены при необходимости только того участка системы, который расположен над десной.

Выполнить протезирование на имплантах можно в стоматологической клинике «СибДент». У нас работают высококвалифицированные специалисты, которые проведут полный осмотр и предоставят консультацию. Они помогут вам определиться с выбором системы имплантации (в том числе у нас можно поставить импланты ICX), проведут работы «под ключ» и дадут рекомендации по уходу.

Протезирование на имплантах

Протезирование на имплантах – это хирургическая процедура, при которой в костную ткань челюсти внедряется искусственный зубной корень с последующей установкой на нём эстетичного и комфортного протеза, не отличимого от натурального зуба.

Применение протезирования с установкой коронок на имплантаты имеет ряд неоспоримых преимуществ перед классическим протезированием мостовидными конструкциями, при котором протезы опираются на мягкие ткани. Основная причина – это сохранение костной ткани челюсти.

Искусственный зубной корень, вживлённый в кость, служит не только опорой для протеза, но и выступает как профилактическая мера для удержания уровня костной массы.

Протезирование на имплантах помогает восстановить вертикальный размер костной ткани почти до того размера какой был тогда когда у пациента были свои природные зубы.

Основные преимущества зубопротезирования с основой на имплантаты

  • Нет необходимости обтачивать и депульпировать соседние зубы, а, следовательно, их здоровье сохраниться дольше.
  • Исключаются какие-либо аллергические реакции, так как протезы имеют полную биосовместимость с тканями полости рта.
  • Жевательная нагрузка распределяется равномерно по всей челюсти, что, в свою очередь, исключает атрофию костной ткани.
  • Комфорт и удобство в использовании. К протезам на имплантатах не надо привыкать, они не влияют на особенности речи и не травмируют дёсны.
  • Лёгкий и удобный уход за протезами.
  • Высокая эстетичность и функциональность. Выглядят естественно и неотличимы от настоящих зубов.
  • Способность выдерживать повышенные нагрузки.
  • Формируют правильный контур десны.
  • При правильном уходе имплантаты прослужат всю жизнь. А по истечению срока службы можно будет заменить лишь элементы протеза.

Благодаря современным технологиям в сфере стоматологических услуг осуществлять протезирование можно как при отсутствии одной утраченной зубной единицы, так и воссоздать весь зубной ряд быстро и без боли. При правильно проведённой операции срок службы протезов составляет до 25 лет.

Протезирование с установкой конструкции на имплантаты – это доступный способ восстановления зубного ряда, который подходит даже при отсутствии всех зубов. В стоматологической практике применяют различные виды и способы их крепления.

Способы протезирования с основой на имплантаты

  1. Несъёмные протезы.

При несъёмном протезировании имплантаты ставятся на всю жизнь, а протезы по истечению срока службы можно заменить. При правильном уходе срок их эксплуатации может составлять от 15 до 25 лет. Функциональность и эстетичность зубной коронки ни чем не отличается от натурального зуба. Несъёмные протезы применяют для восстановления одного или нескольких соседних зубов. Отлично распределяют нагрузку. Не требуется обточка здоровых зубов. Протезы долговечны и комфортны в эксплуатации. При недостатке костной ткани или для восстановления нескольких зубов подряд может быть установлен несъёмный мостовидный протез.

  1. Съёмные протезы.

Съёмные протезы применяются при отсутствии значительного числа зубов или полном отсутствии зубного ряда. Коронковая часть фиксируется к имплантатам шаровидными или балочными креплениями. Имеют надёжное крепление, но при необходимости самостоятельно снимаются для гигиенической чистки. Срок эксплуатации 10 лет и больше.

  1. Условно-съёмные протезы.

Применяются также при отсутствии большого количества зубных единиц, но фиксируются при помощи винтов, а не при помощи шаровидных и балочных креплений. Самостоятельно снять условно-съёмный протез невозможно. Снимется только врачом, который выкрутит винты специальным инструментом.

Из чего складывается стоимость протезов на имплантатах?

На цену влияет сложность производимых стоматологических манипуляций. Также стоимость протезирования во многом зависит от типа и материала самого протеза и от количества титановых корней и их марки.

Система бренда ICX, благодаря разработке немецкой компании Medentis Medical GmbH, подходит под любой клинический случай. Компании удалось разработать дентальную конструкцию, которая обладает наиболее важными качествами, такими как эстетика, высокое качество и доступная цена.

На сегодняшний день это одна из 10 существующих в мире систем с абсолютно чистой поверхностью. В имплантатах ICX отсутствуют токсичные для человеческого организма алюминий и ванадий, часто встречающиеся в других системах.

В стоматологической клинике «СибДент» работают только профессиональные и компетентные специалисты, владеющие всеми тонкостями протезирования. Используя новейшее высококачественное оборудование и современные материалы, восстановят эстетические и функциональные характеристики зубного ряда. Мы гарантируем долгосрочный эффект. Учитываем индивидуальные особенности строения челюсти пациента, и исключаем необходимость обтачивания здоровых зубов.

Осуществляем все виды протезирования на имплантах с использованием современных материалов и оборудования. Запишитесь на консультацию и узнайте, какой метод восстановления зубов подходит в вашем случае!

ул. Кошурникова, 8, этаж 2 Станция Метро "Берёзовая Роща" Часы работы : Понедельник-пятница: 09:00 - 20:00, Суббота: 09:00 - 15:00, Воскресенье: выходной sib-dent@mail.ru +7 (383) 310-43-43