Наш адрес

ул. Кошурникова, 8, этаж 2

Телефон

+7 (383) 310-43-43

  • Главная
  • Проверка правильности установки зубной коронки

Проверка правильности установки зубной коронки

Многие люди испытывают дискомфорт после установки коронок. Постепенно организм адаптируется, однако неправильно установленная коронка на зуб может принести много неприятностей. Мы вам расскажем, как определить, правильно ли она установлена.

По каким критериям проводится проверка

В ходе проверки определяются несколько параметров:

  • правильность анатомической формы;
  • плотность охвата шейки;
  • положение края коронки;
  • колористическое соответствие.

Если зубная коронка установлена правильно, она прослужит более двух десятков лет. В случае неправильной установки может возникнуть ряд проблем.

Правильность анатомической формы

Коронка должна повторять анатомическую форму собственного зуба. Это касается жевательных бугорков, контактных пунктов и экватора.

Бугорки

Жевательная поверхность имеет рельеф. Она состоит из бугорков и впадин, которые несут определенную функцию: обеспечивают правильный прикус, перетирают и пережевывают пищу. При правильном прикусе бугорки верхнего зуба соответствуют впадинам нижнего, что обеспечивает их полное смыкание или окклюзию. Если окклюзионная поверхность воссоздана неправильно, то полного смыкания не произойдет. Зубы при этом начнут смещаться, что может привести к перегрузке связочного аппарата, нарушению дикции, искажению геометрии лица, преждевременному изнашиванию зуба.

Постепенно пациенту начинает казаться, что коронка на зуб адаптировалась в зубном ряду, однако он не замечает изменение прикуса. Такое нарушение может привести к проблемам с височно-нижнечелюстными суставами и связочным аппаратом челюсти.

Проверка:

В первые несколько дней новая зубная коронка всегда доставляет дискомфорт, просто для полной адаптации нужно время. Однако если такое состояние длится уже больше недели, то есть вероятность нарушения окклюзии. Стоматолог проверяет смыкание, используя специальную бумагу.

Экватор

Коренные зубы имеют выпуклую боковую поверхность, благодаря которой пища скатывается в ротовую полость, минуя десну. Такая выпуклость называется экватором. Если у коронки на зуб нет боковой выпуклости, пища попадает в зубодесневую борозду. Результатом становится воспаление десны с последующей дистрофией, при которой оголяется зубной корень.

Проверка:

Признаком отсутствия выпуклости может служить кровоточивость десны в области установки коронки, ее воспаление и неприятный запах изо рта.

Контактный пункт

Расположенные рядом зубы смыкаются в точке, называемой контактным пунктом. Если его нет, то еда застревает и остается в межзубном промежутке. Результатом становится воспаление межзубного десневого сосочка.

Проверка:

Между зубами нужно пропустить зубную нить, которая должна проходить с некоторым напряжением и щелчком. Если она проходит свободно, а пища постоянно застревает там, то контактный пункт отсутствует.

Плотность охвата шейки

Если коронка на зуб превышает допустимый размер, под нее попадает слюна, частички еды, остаются микробы, что приводит к рассасыванию цемента. Коронка не защищает зуб, в нем развивается кариес, а края десны воспаляются.

Проверка:

Косвенным признаком широкой зубной коронки может служить боль в зубе на холодную или горячую пищу, а также запах изо рта, воспалительная реакция десны в этой области.

Положение края коронки

Край коронки должен на 0,1-0,3 мм спускаться в десну. В противном случае в образовавшуюся щель слюна будет вымывать цемент. Если коронка будет глубже заходить, то может образоваться пародонтальный карман.

Проверка:

При нормальной установке коронки на зуб ее край не виден, он выходит из десны.

Колористическое соответствие

Цвет керамической или металлокерамической зубной коронки не должен слишком отличаться по оттенку от соседних зубов.

Проверка:

Рассмотрите зубной ряд. Коронка не должна слишком выделяться своим цветом.

ул. Кошурникова, 8, этаж 2 Станция Метро "Берёзовая Роща" Часы работы : Понедельник-пятница: 09:00 - 20:00, Суббота: 09:00 - 15:00, Воскресенье: выходной sib-dent@mail.ru +7 (383) 310-43-43