Наш адрес

ул. Кошурникова, 8, этаж 2

Телефон

+7 (383) 310-43-43

  • Главная
  • Корневой кариес зубов и его лечение

Корневой кариес зубов и его лечение

Кариес поражает не только коронку, но и корень зуба. Это так называемый корневой кариес. О нем и пойдет речь в нашей статье.

Поражение корня зуба при кариесе

При корневом кариесе зубов поражение идет снаружи. Такое поражение возможно лишь в том случае, когда корни обнажаются. В норме их надежно защищает десна. Когда связки ослабевают и перестают держать зуб, десна отслаивается. Корень обнажается, к нему могут проникнуть бактерии, по поверхности скапливаются остатки пищи, образуется налет, разрушающий эмаль.

Понять, что корни оголились, можно по темной желтой полосе у основания зуба. Это цемент, который отличается от эмали коронки. Если внимательно приглядеться, то можно заметить неглубокую борозду. Это граница между коронкой и шейкой зуба, начало корня.

В этом месте чувствительность повышена: зубы болевой реакцией реагируют на сладкую и кислую пищу, холод, механическое воздействие щетинок зубной щетки.

Уменьшение десен происходит с возрастом, поэтому для пожилых и стариков это типичный процесс. Но есть ряд заболеваний и патологий, которые ускоряют обнажение корня. К ним относится пародонтит — воспалительная реакция мягких тканей, окружающих зуб. При нарушении прикуса, когда нагрузка распределяется неравномерно на зубной ряд, десны «опускаются» в местах перегрузки.

Обнажение корневой шейки провоцирует курение и плохой уход за зубами.

Отличия кариес корня от кариеса коронки

Этапы развития кариозного процесса для коронки и корня одинаковы. Постоянное отложение налета приводит к развитию микробов на зубной поверхности с выделением кислоты, разрушающей эмаль, а затем цемент зуба. На этой стадии боль не возникает, поэтому процесс проходит бессимптомно.

Когда кариес зубов затрагивает более глубокие слои, то возникают болевые ощущения при попадании пищи или перепаде температур. В случае, если процесс затронул пульпу, боль становится постоянной, развивается пульпит.

И все же разница между кариесом корня и коронки есть. Корень не покрыт самой прочной защитной оболочкой — эмалью, поэтому в более мягком цементе разрушительный процесс проходит быстрее.

Налет и скопление микробов шейки зуба провоцируют дальнейшее уменьшение десны, и соответственно дальнейшее поражение корня.

Лечение корневого кариеса

Всегда лечение кариеса корня зависит от стадии заболевания:

  1. В поверхностной стадии, когда процесс не зашел глубоко, лечение кариеса можно провести без бор-машины. На зуб поочередно наносятся составы, содержащие фтор и кальций. Они укрепляют цемент и препятствуют разрушительному процессу.
  2. Если кариес зубов перешел в среднюю или глубокую стадию, пораженный цемент высверливается и ставится пломба.
  3. В случае, когда кариозный процесс ушел под десну, проводится лоскутная операция. Стоматолог выполняет несколько разрезов на десне. После лечения кариеса и лоскут возвращается на место и подшивается.

Нужна ли коронка на вылеченный зуб

Коронка устанавливается на депульпированный зуб, из которого удалены сосуды и нерв. Также коронка ставится при разрушении зуба более 50%, или если нельзя устанавливать большую пломбу.

Чтобы не допустить запущенного корневого кариеса зубов, стоматолога необходимо посещать 2 раза в год. Он выявит поражение на ранней стадии и проведет необходимое лечение кариеса, предотвратив его разрушение.

ул. Кошурникова, 8, этаж 2 Станция Метро "Берёзовая Роща" Часы работы : Понедельник-пятница: 09:00 - 20:00, Суббота: 09:00 - 15:00, Воскресенье: выходной sib-dent@mail.ru +7 (383) 310-43-43